AB UEAB Vegan Développé en Provence Recyclé, recyclable

SPIRULINE BiO PHYCO+

8,05 €
TTC

Haute teneur en protéines et nutriments
 Haute teneur en phycocyanines : jusqu'à 20%
 Certification biologique
 Garantie de pureté
 Riche en acides aminés essentiels

Lire la suite

AB UEAB Vegan Développé en Provence Recyclé, recyclable
Format :
  • 60 Comprimés 8.04965 8,05 € 8.04965 8.04965 8.04965 8.04965

  • 180 Comprimés 8.04965 8.04965 16,65 € 8.04965 8.04965 8.04965

  • 300 Comprimés 8.04965 8.04965 8.04965 25,35 € 8.04965 8.04965

  • 500 Comprimés 8.04965 8.04965 8.04965 8.04965 40,50 € 8.04965

  • 1000 Comprimés 8.04965 8.04965 8.04965 8.04965 8.04965 65,65 €

Paiement sécurisé

Paiement sécurisé

Paiement
Sécurisé

Livraison offerte dès 49€

Livraison offerte dès 49€

Livraison offerte
Dès 49€

Expédition rapide

Expédition rapide

Expédition
Rapide

Service client à votre écoute

Service client à votre écoute

Service client
À votre écoute

Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter notre Charte de transparence.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.

4.7 /5

Calculé à partir de 3 avis client(s)

  • 1
    0
  • 2
    0
  • 3
    0
  • 4
    1
  • 5
    2
Trier l'affichage des avis :

Client anonyme publié le 01/05/2024 suite à une commande du 04/04/2024

5/5

Très bien

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

VERONIQUE D. publié le 29/02/2024 suite à une commande du 16/02/2024

4/5

Je viens de commencer la cure ,donc je n 'ai pas encore assez de recul.Mais présentation et prix corrects

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Isabelle M. publié le 03/11/2023 suite à une commande du 25/10/2023

5/5

Je prends la spiruline depuis quelques années déjà, moins de fatigue et plus d'énergie

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

La spiruline à haute valeur nutritionnelle

Notre Spiruline biologique de qualité Premium, est cultivée en Inde tropicale de manière naturelle et sans excipients, où les conditions climatiques correspondent à son biotope naturel et assurent une croissance optimale. Notre producteur est un pionnier dans la culture des microalgues et possède une expertise de plus de 45 années de recherche. Pour préserver ses propriétés nutritionnelles, le processus d'extraction de notre spiruline se fait à basse température, ce qui lui confère une teneur en phycocyanine allant jusqu’à 20 %.

De nombreux bienfaits

La spiruline est considérée comme une option de supplémentation de choix puisqu'elle contient des nutriments importants tels que des vitamines et des oligo-éléments qui ont un impact sur notre énergie et notre vitalité. En particulier, les vitamines du groupe B, qui jouent un rôle clé dans la production d'énergie dans notre organisme. Par exemple la B1 qui aide à produire de l’énergie à partir de ce que nous consommons. Ou encore la B2 qui favorise la production d'énergie à partir de nos macronutriments. Sans oublier la B12 qui joue un rôle essentiel dans le maintien d’un métabolisme énergétique normal.

Un superaliment

Elle contient de hautes concentrations en protéines (60%) et tous les acides aminés essentiels, des vitamines hydrosolubles (vitamine B1, B2 et B12), de la vitamine A, des minéraux (particulièrement du chrome et du sélénium), et différents pigments tels que la chlorophylle et la phycocyanine, qui ont des bienfaits sur notre corps.

L'allié des sportifs

En raison de sa haute teneur en protéines et en nutriments. Les protéines sont essentielles pour la croissance et la récupération musculaire, notre spiruline en contient environ 60%, ce qui en fait une source de protéines de haute qualité pour les sportifs et les personnes actives qui cherchent à augmenter leur apport en protéines. Elle est également riche en acides aminés essentiels, ce sont des acides aminés non synthétisés par notre corps et leur apport se fait uniquement par le biais de notre alimentation. La phycocyanine et les minéraux présents dans la spiruline contribuent à la performance sportive en réduisant les dommages causés par le stress oxydatif et en protégeant l'organisme par un apport d’oligo-éléments.

Aide minceur

Sa teneur en chlorophylle lui procure une capacité unique à neutraliser ou à chélater les minéraux. Et sa richesse en protéines et en fibres, en fait un complément alimentaire idéal pour ceux qui cherchent à mieux contrôler leur poids grâce à l’effet rassasiant des protéines qui aide à réduire la sensation de faim et à leur digestion qui est plus lente que les autres macronutriments (les lipides et les glucides).

Un antioxydant de choix !

Phyco+ est un excellent antioxydant. La phycocyanine, présente en grande quantité (jusqu’à 20%), est un puissant antioxydant qui protège les cellules contre les radicaux libres et contribue à ralentir le vieillissement des cellules. Les antioxydants protègent les cellules contre les dommages causés par les radicaux libres et les espèces réactives à l’oxygène, ce sont des molécules instables qui peuvent endommager nos membranes cellulaires et causer par la suite certains troubles.

Le complément des régimes végétariens

La spiruline est un complément alimentaire privilégié pour les personnes végétariennes et végétaliennes. Elle apporte des protéines et des acides aminés essentiels, qui sont souvent absents dans ce mode d’alimentation. Elle contient également de la vitamine B12, qui est également peu présente dans ces régimes.

Questions fréquentes sur la spiruline

Pourquoi est-il important de la choisir BiO ?

Cela garantit que l'algue a été cultivée sans pesticides ni engrais chimiques, dans une eau douce à la qualité strictement contrôlée, garantissant l'absence d'iode. Les logos AB, Eurofeuille, Naturland ou Ecocert sur les étiquettes indiquent que la micro-algue a été produite selon des normes élevées de qualité et de pureté.

Comment doit-être cultivée la spiruline pour être considérée comme pure ?

Pour être considérée comme pure, la spiruline doit être cultivée dans de l'eau pure et sans intrant chimique ou animal. Elle doit également être séchée à basse température (inférieure à 44°) pour préserver tous ses nutriments, et ne doit pas contenir d'intrants animaux.

Qu'est-ce qu'il faut rechercher dans un complément alimentaire de spiruline ?

Il est important de choisir un produit qui contienne exclusivement de la spiruline, sans excipients, et qui contienne un pourcentage élevé de phycocyanines (jusqu'à 20%). Ces pigments bleus sont un gage de qualité et d'activité de la micro-algue.

Pourquoi est-il important de choisir une spiruline contenant un pourcentage élevé de phycocyanines ?

Les phycocyanines sont des pigments bleus spécifiques de la spiruline qui sont riches en antioxydants et contribuent au soutien du système immunitaire.

Combien ? 

2 à 8 comprimés par jour, voie orale.
La haute qualité de notre spiruline garantit des effets avec seulement 2 comprimés.

Conditions de conservation

Conserver à l’abri de la chaleur dans un endroit frais et sec.

Précautions d'emploi

Complément alimentaire. Ne peut remplacer une alimentation variée et équilibrée et un mode de vie sain. Tenir hors de portée des jeunes enfants. Ne pas dépasser la dose journalière maximale recommandée.

INGRÉDIENTS : Spiruline Arthrospira platensis Biologique à haute teneur en phycocyanines : jusqu'à 20%. Culture certifiée bio par Naturland (organisme de contrôle allemand).
SPIRULINE 100% PURE, BIO, VEGAN, CASHER, HALAL, SÉCHÉE A BASSE TEMPÉRATURE (44°) ET NON IRRADIÉE.

Sans adjuvant ni agglomérant. 

 INGRÉDIENTS

8 COMPRIMÉS

VNR*

Spiruline, dont :

4000 mg

-

• Phycocyanines

Jusqu’à 800 mg

-

• Bétacarotène dont vitamine A

2 mg / 330 μg

41%

• Chlorophylle

52,4 mg

-

• Protéines

2,4 à 2,8 g

-

• Vitamine B1

150 μg

15%

• Vitamine B2

220 μg

16%

• Vitamine B12

5 μg

200%

• Sélénium

10 μg

18%

• Chrome

14 μg

35%

* VNR = Valeurs Nutritionnelles de Référence

 

AMINOGRAMME

g/100g% valeurs journalières/100gPour 5 g (10 comprimés)
Acides aminés essentiels
Tryptophane0,994355%18%
Phénylalanine5,15294%15%
Thréonine3286%14%
Isoleucine3,38241%12%
Leucine5,24192%10%
Valine3,67187%9%
Méthionine/Cystéine1,62154%8%
Histidine1,02146%7%
Lysine2,89138%7%
Acides aminés non essentiels
Sérine2,87ndnd
Proline2,32ndnd
Alanine4,53ndnd
Arginine3,94ndnd
Glycine3,04ndnd
Acide aspartique5,86ndnd
Acide glutamique8,27ndnd

nd : L'Organisation Mondiale de la Santé (OMS) n'a pas défini de besoins journaliers pour les acides aminés non essentiels. 

Lire l'article sur notre site : La phycocyanine, vraie substance active de la spiruline

En savoir plus sur la spiruline avec le blog spiruline-az 

La spiruline validée par les études scientifiques

Ces dernières années, la spiruline a attiré l‘attention de nombreuses personnes et scientifiques en raison de ses propriétés particulières. Elle a démontré son utilité dans un vaste domaine d'applications, notamment dans l'agriculture et l'alimentation. Elle est également utilisée comme complément alimentaire et peut être trouvée sous forme de comprimés, de capsules et de poudre1 . La dénomination Spiruline est due à son filament sous forme de spirale.

Composition de la spiruline

C'est une mine d’or en terme de ressources nutritionnelles : - Riche en protéines (55% à 70%)2. Elle contient tous les acides aminés essentiels (ce sont des acides aminés qui ne sont pas synthétisés par notre corps et leur apport se fait uniquement par notre alimentation). De ce fait, elle est particulièrement bénéfique pour les sportifs, les personnes suivant des régimes restrictifs, les enfants, les seniors, les femmes enceintes, les végétariens et les végans. De plus, l'absence de paroi cellulosique de la spiruline la rend très digeste, avec une digestibilité de près de 85%.3 - Un apport en vitamines hydrosolubles : famille du groupe B (notamment B1, B2 et B12) et en vitamine soluble telle que la vitamine A. - Source de minéraux : notamment du sélénium et du chrome qui contribuent à un fonctionnement normal du système immunitaire et à une protection des cellules contre le stress oxydatif. - Un apport en Acides Gras Polyinsaturés (les bons lipides) qui représentent environ 1,5 % à 2 % de la teneur globale en lipides de la spiruline. - Une variété de pigments, dont chlorophylle, caroténoïdes, provitamine A, échinénone, myxoxanthophylle, canthaxanthine, diatoxanthine, 3-hydroxyechinenone et un pigment unique appelé phycocyanine. Ce composé naturel s'est avéré avoir un rôle dans le soutien du système immunitaire, faisant de la spiruline en complément alimentaire un atout précieux pour venir en renfort à notre santé et notre bien-être général.2

Qu’est-ce que la phycocyanine ?

La phycocyanine est un pigment présent dans les algues bleu-vert, comme la spiruline, qui lui donne sa couleur bleue distinctive. Ce pigment est connu pour ses puissantes propriétés antioxydantes, qui protègent les cellules des dommages causés par les radicaux libres. La phycocyanine est également connue pour sa capacité à améliorer le fonctionnement du système immunitaire.4

Spiruline, énergie et vitalité

Elle est considérée comme un aliment complet et riche en nutriments. Elle contient des vitamines, minéraux et oligo-éléments qui jouent un rôle important dans notre métabolisme énergétique. En particulier, les vitamines du groupe B, vitamines clés qui contribuent à la production d'énergie dans notre organisme. À titre d’exemple, la vitamine B1, également connue sous le nom de thiamine, est essentielle pour le métabolisme des glucides et des lipides. Elle contribue à la production d'énergie à partir des aliments que nous mangeons. Ou encore la vitamine B2, aussi appelée riboflavine, qui est également importante pour le métabolisme énergétique. Elle contribue à la production d'énergie à partir des protéines, des lipides et des glucides.5

Spiruline et détox

Elle présente une caractéristique unique en termes de détoxification (neutralisation) ou de chélation des minéraux toxiques, une propriété qui serait attribuée à sa teneur en chlorophylle 6-7 . À l'Université de Pékin, des molécules bioactives de la spiruline ont été utilisées pour chélater ou neutraliser l'effet toxique des métaux lourds présents dans l'eau, la nourriture et l'environnement. Une autre étude menée par Fukino a montré que la spiruline a efficacement neutralisé les métaux lourds présents dans des reins 8. Autre particularité de la spiruline, en raison de sa teneur élevée en protéines et en fibres, elle peut rapidement devenir votre alliée minceur. En effet, les protéines ont un effet rassasiant qui aide à réduire la sensation de faim. Elles prennent également plus de temps à être digérées par rapport aux glucides et aux lipides, ce qui contribue à maintenir une satiété plus longtemps et à prévenir les petites fringales de la journée.

Spiruline et stress oxydatif

Les travaux de Denham Harman ont mis en lumière le stress oxydatif, qui est causé par des molécules réactives à l’oxygène qui endommagent les cellules, entraînant leur vieillissement prématuré et leur mort. Ces molécules, appelées radicaux libres, ont un rôle important dans la défense de l'organisme contre les virus et les bactéries, mais en excès, elles peuvent causer des dommages et favoriser l'apparition de maladies chroniques. Pour maintenir un équilibre, notre organisme produit des antioxydants pour neutraliser les radicaux libres. La phycocyanine est un inhibiteur puissant de NADPH oxydase, une enzyme qui produit les radicaux libres. Des études ont comparé l'activité anti-oxydante de la phycocyanine seule, de la spiruline totale et de la fraction protéique de la spiruline. Les résultats montrent que c'est la phycocyanine qui est à l'origine de l'activité anti-oxydante de la spiruline.9

Spiruline et sport

La spiruline peut se révéler être votre carte maîtresse, en raison de sa teneur élevée en protéines et de sa composition en oligo-éléments et en antioxydants. Pour rappel, les protéines sont essentielles à la croissance et à la récupération musculaire. De plus, la spiruline contient du fer, du zinc et du magnésium, qui sont des oligo-éléments distribués dans toutes les cellules et dans tous les tissus de l’organisme. Les antioxydants présents dans la spiruline, comme la phycocyanine, jouent également un rôle important dans la nutrition sportive en réduisant l'inflammation et en protégeant l'organisme contre le stress oxydatif. Grâce à son profil nutritionnel, la spiruline peut aider les athlètes à obtenir de meilleures performances et une récupération plus rapide. Dans une étude, 11 personnes non entraînées ont participé à une étude croisée randomisée en double aveugle. Chaque participant a pris une supplémentation de 6g de spiruline ou un placebo pendant sept jours en amont d'effectuer un test de VO2 de base, suivi d'un test physique jusqu'à l'échec. Les résultats ont révélé que la spiruline augmentait significativement l'absorption d'oxygène. 10 À l’Ohio, le département de nutrition humaine a mené une étude randomisée, contrôlée en double aveugle, dans laquelle un groupe a reçu 3 grammes de spiruline par jour avant de participer à 30 minutes d'exercices aérobic. Les résultats de l'étude ont montré qu'il y avait une amélioration statistiquement significative de la fatigue physique et mentale dans les quatre premières heures après la prise de Spiruline.11

Spiruline et grossesse

Des chercheurs ont étudié l'effet de la consommation de spiruline chez 920 femmes enceintes et leurs nouveau-nés dans la région de Dakar au Sénégal. L'étude a duré de la 28ème semaine de grossesse jusqu'au 42ème jour après l'accouchement. Les femmes étaient randomisées en deux groupes, l'un recevant une supplémentation en spiruline en plus des traitements en fer et acide folique habituels, l'autre continuant à recevoir uniquement ces traitements. Les résultats ont montré que l'augmentation de l'hémoglobinémie était significativement plus élevée chez les femmes qui ont reçu la supplémentation en spiruline bien que les chercheurs n'ont noté aucune différence dans l'évolution et les caractéristiques des grossesses entre les 2 groupes. Les chercheurs ont également noté que les bébés des femmes supplémentées en spiruline ont eu un gain de poids plus élevé entre la naissance et le 42ème jour après l'accouchement, et que l'hémoglobine moyenne des enfants était également plus élevée. En conclusion, la spiruline a un rôle important dans la prévention de l'anémie ferriprive.12

Pourquoi choisir Phyco+ ?

Phyco+, c’est la garantie d’une spiruline biologique, cultivée sans pesticides ni engrais chimiques, qui répond aux exigences des labels les plus stricts comme AB, Naturland et Ecocert. Le mode de culture de la spiruline (pureté de l'eau et intrants végétaux uniquement) et les techniques de séchage utilisées (température inférieure à 44° pour préserver les nutriments et pas d'irradiation) sont également optimisés pour garantir une qualité supérieure. Phyco+ contient 100% de spiruline, sans excipients. Et le meilleur pour la fin, il contient un pourcentage élevé de phycocyanines (jusqu’à 20%), gage d'une spiruline active et efficace.

Sources études scientifiques :

1- Beheshtipour, H., Mortazavian, A.M., Haratian, P., Darani, K.K., 2012. Effects of Chlorella vulgaris and Arthrospira platensis addition on viability of probiotic bacteria in yogurt and its biochemical properties. Eur. Food Res.
2-Falquet, J., Hurni, J.P., 1997. The Nutritional Aspects of Spirulina. Antenna Foundation.
Grosshagauer, S., Kraemer, K., Somoza, V., 2020. The true value of Spirulina. J. Agric. Food Chem. 68 (14), 4109–4115. Hoseini, S.M., Khosravi-Darani, K., Mozafari, M.R., 2013. Nutritional and medical applications of spirulinamicroalgae. Mini Rev. Med. Chem. 13 (8), 1231–1237.
3-Devi S, Varkey A, Sheshshayee MS, Preston T, Kurpad AV. Measurement of protein digestibility in humans by a dual-tracer method. Am J Clin Nutr. 2018 Jun 1;107(6):984-991. doi: 10.1093/ajcn/nqy062. PMID: 29771297; PMCID: PMC6179135.
4- Algae and Aquatic Macrophytes in Cities Bioremediation, Biomass, Biofuels and Bioproducts
5-Tardy AL, Pouteau E, Marquez D, Yilmaz C, Scholey A. Vitamins and Minerals for Energy, Fatigue and Cognition: A Narrative Review of the Biochemical and Clinical Evidence. Nutrients. 2020 Jan 16;12(1):228. doi: 10.3390/nu12010228.
6-Maeda S, Sakaguchi T. Accumulation and detoxification of toxic metal elements by algae. Appl. Phycol. 1990:109-36.
7-Okamura H, Aoyama I. Interactive toxic effect and distribution of heavy metals in phytoplankton. Toxicol. & Water Quality. 1994;9:7-15.
8-Fukino H, Takagi Y, Yamane Y. Effect of Spirulina Platensis on the renal toxicity. Eisei Kagaku. 1990;36:5.
9-Hirata T., Tanaka M., Ooike M., Tsunomura T. and Sakaguchi M. Antioxidant activities of phycocyanobilin prepared from Spirulina platensis. Journal of Applied Phycology. 2000; 12: p. 435-439.
10-Gurney T, Spendiff O. Spirulina supplementation improves oxygen uptake in arm cycling exercise. Eur J Appl Physiol. 2020 Dec;120(12):2657-2664. doi: 10.1007/s00421-020-04487-2. 5.
11-Johnson M, Hassinger L, Davis J, Devor ST, DiSilvestro RA. A randomized, double blind, placebo controlled study of spirulina supplementation on indices of mental and physical fatigue in men. Int J Food Sci Nutr. 2016;67(2):203-6. doi: 10.3109/09637486.2016.1144719
12-K.Niang, P. Ndiaye, A. Faye et al : Spirulina supplementation in pregant women in the Dakar Region (Senegal), Open Journal of Obstetrics and Gynecology (2017)7, 147-154.

Nous sommes certifiés Ecocert

Certification Biologique

Ces produits peuvent vous intéresser

Quelle est l’utilité d’un complément alimentaire ?

La santé naturelle est une approche holistique de la santé qui s’appuie sur un ensemble de pratiques et de produits issus de la tradition et de la recherche scientifique. Elle vise à restaurer l’équilibre physiologique de l’organisme, à le maintenir en bonne santé et à prévenir l’apparition de maladies. Le complément alimentaire fait partie des produits de santé naturelle qui constituent de puissants leviers de prévention pour contribuer au bien-être et à la bonne santé des individus. Il agit dans trois axes.

  • Prévenir et maintenir en bonne santé

    En agissant sur la diminution de facteurs de risques de maladies (baisse du cholestérol, renforcement de la densité minérale osseuse…) et en maintenant l’équilibre physiologique, de nombreux actifs présents dans les compléments alimentaires permettent de maintenir les consommateurs en bonne santé.

  • Éliminer ou atténuer les inconforts du quotidien

    En dehors de toute situation pathologique, de nombreux in- conforts peuvent apparaître chez des personnes en bonne santé (difficulté à s’endormir, inconforts articulaires, digestion difficile, stress…). Dans toutes ces situations, le complément alimentaire apporte une réponse mesurée et efficace contre ces désagréments.

  • Combler les déficiences alimentaires

    Sources de nutriments, certains compléments alimentaires pallient les déficiences alimentaires. Sans se substituer à un régime équilibré, ils répondent aux besoins spécifiques de certaines populations (femmes enceintes, personnes âgées, végétariens...)
    (source Synadiet)

Les avis clients

IFRAME AVIS VERIFIES